Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий

В МБДОУ № 10 «Светлячок» созданы необходимые условия для осуществления образовательного процесса с детьми дошкольного возраста. Вся планировка здания и его оснащение организовано с учетом индивидуальных и возрастных особенностей развития воспитанников.

Здание детского сада.

Здание детского сада 1984 года, строение кирпичное, одноэтажное, общей площадью 155,6,  кв. м. Дата капитального ремонта — 2005 г.

В ДОУ оборудованы и функционируют:

  • кабинет заведующего,
  • мини-музей «Казачья горница»
  • прачечная,
  • медицинский кабинет,
  • пищеблок,
  • кладовая,
  • групповая комната

Детский сад имеет все виды благоустройства: собственную скважину, отопление автономное, электрическое, канализацию, централизованное водяное отопление.

Групповая комната.

В разновозрастной группе имеется все необходимое для полноценного функционирования: раздевальная, игровая, туалетная, умывальная, спальная.

Расположение мебели и пособий обеспечивает ребенку постоянный визуальный контакт с взрослыми. Рационально организованное пространство игровой комнаты позволяет воспитателю не прерывать деятельности детей, а самому переходить от одной группы к другой, осуществляя развитие игровой ситуации, помогать в решении проблем, неизбежно возникающих в общении между детьми, являясь активным участником и полноправным партнером детских игр и занятий. Воспитателем созданы игровые уголки для проведения сюжетно-ролевых игр, в группе имеются уголки изодеятельности, театрализованной деятельности , патриотический, экспериментальный, экологическийи для самостоятельной деятельности детей. Так же в детском саду организована учебная зона для занятий НОД и изучению правил дорожного движения. Всё это позволяет успешно решать педагогические задачи и создаёт все условия для физического, эстетического и экологического воспитания. Предметно-пространственная среда, в целом организована так, чтобы материалы и оборудование, необходимые для осуществления любой деятельности были доступны детям и убирались ими на место самостоятельно, что дает возможность обеспечивать в группах порядок и уют.

Групповая ячейка ДОУ оснащена необходимой методической литературой и литературными произведениями различных фольклорных жанров,имеются дидактические игры, пособиядля использования в работе с дошкольниками. Микросреда в разновозрастной группе включает совокупность образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям — физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.

Материальная база периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности детей. Все это позволяет педагогам организовывать работу по сохранению и укреплению здоровья детей, созданию положительного психологического климата в детском коллективе, а также по всестороннему развитию каждого ребенка.

В раздевалке вывешены информационные стенды для родителей, а так же постоянно действующие выставки детского творчества.

В нашем детском саду созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков.

В целях поддержания двигательной активности ребёнка занятия по физическому воспитанию проводятся 3 раза в неделю — 2 занятия в физкультурном зале, одно занятие на улице. Во время прогулки проводятся спортивные развлечения, праздники, спартакиады. Формы двигательной активности включают утреннюю гимнастику, физкультурные занятия в помещении и на воздухе, физкультурные минутки, подвижные игры, физические упражнения после дневного сна в сочетании с закаливающими процедурами, самостоятельные занятия детей. В теплое время года все занятия физической культурой проводятся на открытом воздухе.

Средства обучения и воспитания

Все объекты ДОУ для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей обеспечены средствами обучения и воспитания:

  • игровым и учебным оборудованием (игры, игрушки, учебные пособия),
  • спортивным оборудованием и инвентарем (мячи, гимнастические скамейки и др.),
  • учебно-наглядными пособиями (тематические книги, плакаты, картинки),
  • компьютерным оборудованием, оснащенным доступом к информационно-телекоммуникационным сетям (компьютер, принтер, имеется выход в сеть Интернет, музыкальный центр, DVD, телевизор.)
  • аудиовизуальные средства (флэш-карты по направлениям — познавательно-речевому, социально-личностному, физическому, художественно-эстетическому),
  • печатными и иными материальными объектами, необходимыми для организации образовательной деятельности с воспитанниками (книги, энциклопедии, раздаточный материал и др.).

Средства обучения и воспитания соответствие принципу необходимости и достаточности для организации образовательной, коррекционной работы, методического оснащения воспитательно-образовательного процесса, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей дошкольного возраста.

Библиотечно-информационное обеспечение образовательного процесса

В ДОУ имеется библиотека методической и художественной литературы, репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал. В фонде методической литературы ДОУ есть подписные издания: «Управление ДОУ», «Знакомимся с живой природой», «Весёлый затейник»,